<noframes id="vtjln">

        <ol id="vtjln"></ol>

        <video id="vtjln"><pre id="vtjln"></pre></video><p id="vtjln"></p><var id="vtjln"></var>

          您現在的位置:首頁 >選調生 > 考試題庫 > 每日一練 >

          2020河北選調生考試每日一練模擬題(8.5)

          2020-08-05 15:22:59| 來源:河北中公教育

          【導語】:在河北選調生考試備考階段,考生們需要多練習一些模擬題,學會根據模擬題來進行分析,提高自己的解題能力。中公河北選調生考試網帶來選調生模擬題,希望廣大考生順利通過河北選調生考試!

          【練習題】

          1根據所給資料,回答16~20題。

          據我國《2005年國民經濟和社會發展統計公報》顯示,2005年我國郵電通信業繼續呈迅速增長態勢。全年完成郵電業務總量12199億元,同比增長24.6%。其中,郵政業務總量624億元,增長10.1%;電信業務總量11575億元,增長25.4%。全年新增局用交換機4608萬門,總容量達到4.7億門。新增城市固定電話用戶1174萬戶,新增農村固定電話用戶2694萬戶,年末總數達到35043萬戶。其中,城市電話用戶23977萬戶,農村電話用戶11066萬戶。新增移動電話用戶5860萬戶,年末達到39343萬戶。其中,城市電話用戶21457萬戶,農村電話用戶17886萬戶。固定及移動電話總數同比增長15.05%,電話普及率已達到57部/百人。

          16.2004年我國電信業務總收入比郵政業務總收入多出多少億元?

          A.7551.3 B.8663.7 C.9248.6 D.10130.1

          17.2005年農村固定電話增長率比城市固定電話增長率多幾個百分點?

          A.27.3 B.27.03 C.24.8 D.20.7

          18.2004年移動電話用戶總量是固定電話用戶總量的幾倍?

          A.3.15 B.2.12 C.1.47 D.1.07

          19.2004年郵政業務占郵電業務總收入的百分之多少?

          A.12.03% B.10.26% C.8.14% D.5.79%

          20.根據上述資料,可以推出:

          (1)2004年郵電業務總收入達到9791億元,同比增長3.4個百分點

          (2)2005年局用交換機增幅10.87%

          (3)2005年固定電話用戶增長了14.52%

          A.(1)(2) B.(2)(3)

          C.(3) D.(2)


          【參考答案】

          16.【答案】B。解析:由材料可知,2004年我國電信業務總收入為11575÷(1+25.4%)≈11575÷(1+1/4)=11575×0.8=9260億元;郵政業務總收入為624÷(1+10.1%)≈624÷1.1≈567億元,所求約為9260-567=8693億元,最接近的選項為B。

          17.【答案】B。解析:由材料可知,2005年農村固定電話增長率為2694÷(11066-2694)=2694÷8372≈27÷84=9÷28=32.1%,城市固定電話增長率為1174÷(23977-1174)=1174÷22803≈1170÷22800=(1140+30)÷22800=5.1%,所求約為32.1-5.1=27個百分點,最接近的選項為B。

          18.【答案】D。解析:由材料可知,2004年移動電話用戶總量是39343-5860=33483萬戶,固定電話用戶總量是35043-(1174+2694)=31175萬戶,所求為33483÷31175<34÷31<1.1,選擇D項。

          19.【答案】D。解析:由前面題目的解析過程可知,2004年郵政業務收入約為567億元,電信業務收入約為9260億元,故所求約為567÷(567+9260)=567÷9827=5.XX%,選擇D項。

          20.【答案】D。解析:(1),材料中未給出2003年郵電業務總收入的相關數據,無法計算2004年的同比增速,不能推出;

          (2),由材料可知,2005年局用交換機增幅為4608÷(47000-4608)=4608÷42392≈10.87%,正確;

          (3),由材料可知,2005年固定電話用戶增長了(1174+2694)÷(35043-1174-2694)=3868÷31175<39÷300=13%,錯誤。

          綜上,只有(2)可以推出,應選擇D項。

           注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
          (責任編輯:李希)

          免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

          微信公眾號
          微博二維碼
          咨詢電話(9:00-21:00)

          400 6300 999

          在線客服點擊咨詢

          投訴建議:400 6300 999

          三级黄色_未满18岁禁止入内_性感美女_三级黄;色_日本黄大片免费...&amp;#,青青青草网站免费观看,一本大道香蕉九九99在线视频,jazz日本大学生,青春娱乐国产精品2